uu直播快3计划

首页 > 婚姻家庭部 > 国晖案例

夫妻离婚后,符合条件的可以变更子女抚养权
发布时间:2021-04-16 11:12:58
浏览量:375
      【案   由】变更抚养关系纠纷。
      案情简介
       原告:胡某,女,汉族,住址:广东省深圳市南山区。
       被告:朱某1,男,汉族,住址:广东省深圳市龙岗区。
       代理人:国晖律师事务所。
       原告诉称,原、被告于2005年7月1日在深圳市南山区民政局登记结婚,婚后于2008年6月14日生育一女朱某2。后因感情不和,双方于2020年3月10日达成离婚协议约定女儿由被告抚养并办理了离婚手续,现为了保障孩子的健康成长,原告请求依法变更抚养权,并向人民法院提起诉讼,恳请人民法院依法判如所请,诉讼请求如下:
       1. 原、被告的婚生女朱某2由原告抚养;
       2.被告每月支付原告子女抚养费25000元(人民币,下同)直至子女能独立生活为止;
       3.本案的诉讼费用由被告承担。
       被告答辩称,朱某2可以由原告扶养,但是答辩人愿每月承担抚养费3000元,后续如情况发生变化,需要增加抚养费,答辩人愿意承担。原告、答辩人每月各承担3000元抚养费合计6000元,足以满足朱古月的抚养之需。
      争议焦点
       朱某2是否可以由原告扶养?被告应当每月支付多少抚养费?
      处理结果
       广东省深圳市龙岗区人民法院受理本案,双方在法院的主持下达成调解,法院作出民事调解书,调解协议如下:
       一、婚生女朱某2由原告胡某抚养,被告朱某1自2020年11月起每月十五日前支付当月的生活费6000 元,直至婚生女朱某2年满二十二周岁止;另被告朱某1自愿每年承担婚生女朱某220000元的课外辅导费用至婚生女朱某2年满十八周岁止;如遇婚生女朱某2有重大疾病,医疗费双方另行协商决定;
       二、被告朱某1享有探视权,每月至少两次,具体时间双方协商,每次不超过一天,寒暑假被告朱某1有权带婚生女朱某2一起生活不多于十五天;
       三、原告胡某自愿放弃其他诉讼请求。
      案例评析
       本案系变更抚养关系纠纷。原、被告离婚后约定婚生女朱某2由被告抚养,现原告提起诉讼,请求变更抚养权,要求被告每月支付抚养费25000元。被告委托国晖律师应诉,国晖律师在了解被告的意愿之后,促成双方达成调解,最终结果令当事人满意。
      相关规定
      《中华人民共和国婚姻法》
       第二十一条 父母与子女
       父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。 父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。 
       子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。 
       禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。
       第三十六条 离婚与子女
       父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。 
       离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。 
       离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。
       第三十七条 离婚后的子女抚养
       离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 
       关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

       第三十八条 离婚后的子女

       探望离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。 

       行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。 
父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

本案例根据国晖律师事务所(2020)GHMS0097号档案编写