uu直播快3计划

首页 > 资本市场部 > 国晖案例

经财产调查未发现可供执行的财产,可以裁定终结本次执行程序!
发布时间:2019-06-10 11:55:48
浏览量:1005
      【案  由】融资租赁合同纠纷。
      案情简介
       申请执行人:xx国际贸易(上海)有限公司,住所地:上海市长宁区金钟路xx号楼。法定代表人:陈某某。
       被执行人一:深圳市xx科技有限公司,住所地:深圳市宝安区观澜街道xx社区xx栋xx楼。法定代表人:苏某。
       被执行人二:苏某,男,1978年12月22日生,住所地:深圳市南山区前海路xx号xx房。
       被执行人三:陈某某,男,1980年6月20日生,住所地:深圳市宝安区新安四路xx区xx房。
       被执行人四:夏某某,男,1983年12月30日生,住所地:成都市高新区新光路xx号xx楼。
       申请执行人诉称:申请人诉四被执行人买卖合同纠纷一案,经深圳市宝安区人民法院作出(2015)深宝法民二初字第5025号民事判决书并已生效,依该判决书,四被执行人向申请人履行支付义务,但经申请人一再催促下,四被执行人仍然拒绝履行。故请求法院:1、强制执行四被执行人应支付的货款1230000元,违约金369000元及迟延履行利息54286元(暂计至2017年4月25日,后续继续主张),诉讼费19718元及保全费5000元,以上共计为人民币1678004元;2、申请人对被执行人提供的自动叠片机BLU1.4”-5.0”两台设备享有抵押权,并就上述抵押设备的拍卖款项享有优先受偿权;3、本案执行费用等由四被申请执行人支付。
      争议焦点
       被人执行人名下是否存在可执行的财产?
      处理结果
       2017年11月24日,四川省成都市高新技术产业开发区人民法院裁定如下:
       一、本次申请执行的标的是被执行人深圳市博川科技有限公司支付申请执行人xx国际贸易(上海)有限公司货款123万元、逾期违约金36.9万元、被执行人苏某、夏某某、陈某某承担债务连带清偿责任、共同承担案件受理费19718元、财产保全费5 000元、迟延履行期间的债务利息。
       二、终结广东省深圳市宝安区人民法院作出的(2015)深宝法民二初字第5025号民事判决的本次执行程序。
       终结本次执行程序后,被执行人应当继续履行上述生效法律文书确定的义务。如果终结本次执行程序的情形消失或申请执行人发现被执行人有可供执行的财产或线索,可向本院申请重新立案执行。
      案例评析
       本案系融资租赁合同纠纷。申请执行人xx国际贸易(上海)有限公司依据广东省深圳市宝安区人民法院作出的已经生效的(2015) 深宝法民二初字第5025 号民事判决书,申请执行深圳市xx科技有限公司、苏某、陈某某、夏某某买卖合同纠纷一案,本案于2017年6月8日立案执行。申请执行的标的是被执行人深圳市xx科技有限公司支付申请执行人xx国际贸易(上海)有限公司货款123 万元、逾期违约金36.9万元、被执行人苏某、夏某某、陈某某承担债务连带清偿责任、共同承担案件受理费19718元、财产保全费5000元、迟延履行期间的债务利息。
       执行过程中,法院依法查询未查找到被执行人的财产线索或财产线索,被执行人暂无其他财产或财产线索可供执行,申请执行人亦未向本院提供被执行人的其他财产或财产线索,目前暂无执行条件。故,本次执行程序依法应予终结。
      相关规定
       一、《中华人民共和国民事诉讼法》
       第二百五十四条 人民法院采取本法第二百四十二条、第二百四十三条、第二百四十四条规定的执行措施后,被执行人仍不能偿还债务的,应当继续履行义务。债权人发现被执行人有其他财产的,可以随时请求人民法院执行。
       第二百五十七条 有下列情形之一的,人民法院裁定终结执行:
       (一)申请人撤销申请的;
       (二)据以执行的法律文书被撤销的;
       (三)作为被执行人的公民死亡,无遗产可供执行,又无义务承担人的;
       (四)追索赡养费、扶养费、抚育费案件的权利人死亡的;
       (五)作为被执行人的公民因生活困难无力偿还借款,无收入来源,又丧失劳动能力的;
       (六)人民法院认为应当终结执行的其他情形。
       二、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释
       第五百一十九条 经过财产调查未发现可供执行的财产,在申请执行人签字确认或者执行法院组成合议庭审查核实并经院长批准后,可以裁定终结本次执行程序。
       依照前款规定终结执行后,申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。再次申请不受申请执行时效期间的限制。

本案例根据国晖律师事务所(2017)YHMS0740档案编写